Столбняк через десну

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли так заразиться столбняком или любой другой болезнью. Когда ела курицу, её кость уколола мне десну. Не знаю, глубоко, нет. Сейчас в десне на этом месте только белая точка и краснота. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-13 11:00
Здравствуйте!
Таким образом невозможно ничем заразиться, никаких причин для волнений нет, ничего не требуется.
Можно лишь несколько раз обработать место укола хлоргексидином для надежности.
Платная консультация
Лилия 2021-11-13 11:07
Спасибо большое за ответ!
Лилия 2021-11-13 18:19
Здравствуйте ещё раз! Можно ещё один вопрос, пожалуйста. У нас дома идёт ремонт и я тапочкой наступила на саморез. Он воткнулся в тапочку и вышел. Я почувствовала что укололся немного в ногу. Рассмотрела ногу, ни красноты, ни крови не было. Можно ли так заболеть столбняком. Я просто ужасно боюсь эту болезнь, фобия. Прививка плановая АДСМ была 2 недели назад.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-13 19:24
Здравствуйте! Риска заражения нет совершенно, Вы привиты! Живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Лилия 2021-11-13 19:37
Огромное спасибо Вам!