Столбняк, бешенство (оцарапала бывшеуличная кошка)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! 3 дня назад подобрала с улицы кошку, очень ласковая, сегодня мурлыкала, я ее параллельно гладила и ей видимо что-то не понравилось, несильно поцарапала руку до крови. Царапины спустя несколько минут промыла мылом и обработала перекисью и хлоргексидином. Не воспалены. Не могу избавиться от мысли, что есть вероятность заражения бешенством или столбняком. Очень переживаю, не могу спать. Я бы сходила сделать прививки, но все дело в том, что именно сегодня я заболела, слегла с температурой, наверное нельзя?

Каков риск заражения при условии отсутствия контакта раны и слюны, только через царапину? Стоит ли ехать в мед. Пункт с утра и проходить вакцинацию? Везти кошку к ветеринару, сдавать анализы (не может ли быть скрытого бешенства)?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-02 12:50
Мария! Бешенство и столбняк не передаются таким способом. Лечите ОРЗ. Вакцинация вам не требуется.