Столбняк, беременность 28 недель

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нахожусь на 28 неделе беременности. Привику от столбняка делала 13 лет назад. 2 года назад вводили противостолбнячную сыворотку на год. То есть на данный момент привика просрочена. Ставить новую привику буду через 2 недели.
Сложилась такая ситуация. Из-за сухости глаза, треснула роговица. Никакие капли не помогают. Промываю крепкой заваркой черного чая. Заварила вечером и капала ложкой в течение ночи. Утром заметила на ложке ржавчину. Можно ли заразиться столбняком при таких условиях? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-11 16:11
Julie Seven! Заразиться нельзя. Т. к. ржавчина, это не столбняк. Столбняк вызывает палочка столбняка, которая живет в почве. Но не в ржавчине.
Платная консультация
gulya_g@bk.ru 2021-06-11 16:13
Большое спасибо