Стоит ли удалять щитовидную железу

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Зоб, фарингит, фкм
Здравствуйте, очень нужен совет. 29.08 прием эндокринолога по поводу многоузлового зоба (один большой около 4 см с кистами и два маленьких - доброкачественный, ТТГ 2,0, а-ТПО-1,5), немного мешает глотать, в тренажерном зале задыхаюсь.
Я хочу его удалить, но меня пугают знакомые и интернет-источники, что без щитовидной железы жить плохо. Но в то же время, зоб же и дальше будет расти и мешать
Я запуталась, многие советуют наблюдать зоб и если он начнет расти или станет злокачественным, то его удалить. Но я этого не понимаю, получается всегда жить в страхе, тем более, он мешает. Как Вы считаете при прочих равных условиях не безопаснее ли сразу удалить и забыть?
Сложная ли операция?
У меня нет знакомых у которых удалена щитовидная железа, не с кем посоветоваться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 18:41
Здравствуйте, Карина.
Для начала хотелось бы видеть конкретную информацию – прикрепите к сообщению фото свежего УЗИ и бланка с результатами анализов. Если проводилась пункционная биопсия – то и её бланк.
Вы проходили дополнительное обследование? Уверены, что одышка не связана, например, с неврозом, аллергией, пульмонологической патологией?
С уважением, Надежда Сергеевна.