Увеличение щитовидной железы, делать операцию?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, врач говорит, что надо делать операцию на щитовидной железе, размеры я не могу определить, гормоны у меня в норме: тиреотропный 2.05мкМе/мл, Т 4-0,92нг/дл. Биопсию щитовидной железы я делала шесть месяцев назад. Эндокринолог в заключении написала-нетоксический одноузловой зоб.
Скажите пожалуйста, стоит ли мне делать операцию? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-28 23:44
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите даты проведения всех УЗИ. Дата видна лишь на одном бланке.
  2. Прикрепите к сообщению фото бланка с описанием результата пункционной биопсии.
  3. Что Вас беспокоит по самочувствию? Щитовидная железа причиняет Вам дискомфорт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-08-31 00:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Большое спасибо за ответ на вопрос! Последнее Узи сделано 28 августа 2017, где объем щитовидной железы 27 куб. Никаих болей и беспокойств у меня не вызывает щитовидная. Я узнала о ней чисто случайно, когда были проблемы с поджелудочной железой. И ещё, у меня никогда не было менструации, может это с этим и связано.
Подскажите пожалуйста, стоит мне делать операцию или нет? Спасибо за ответ!
С Уважением, Светлана!
Светлана 2017-08-31 21:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за ответ на вопрос! Последнее Узи сделано 28 августа 2017, где объем щитовидной железы 27 куб. Никаих болей и беспокойств у меня не вызывает щитовидная. Я узнала о ней чисто случайно, когда были проблемы с поджелудочной железой. И ещё, у меня никогда не было менструации, может это с этим и связано. Подскажите пожалуйста, стоит мне делать операцию или нет? Спасибо за ответ! С Уважением, Светлана!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-31 22:32
Светлана, к сожалению, этот бланк написан крайне неразборчиво. Насколько я могу судить, это обычный бланк консультации с указанием диагноза. Мне же необходимо видеть именно протокол пункционной биопсии, с полноценным описанием клеточного состава.