Стоит ли удалять папиллому

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пару лет назад обнаружили папиллому на нёбном язычке. Осталась таких же размеров, что и была при обнаружении. Иногда мешается, будто что-то застряло. Стоит ли её удалять? Если не удалить, какие могут быть последствия, то есть обязательно удалить её? Каким образом её удаляют? И ещё один вопрос, возможно ли такое, что я заразился ВПЧ, папиллома появилась, вирус удалился из организма, а папиллома осталась? То есть, мог ли вирус удалиться за эти пару лет из организма?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Если беспокоит-лучше удалить.
если не удалять, можно всю жизнь с ней прожить, а может перейти в онко, если вызвана онкогенным типом ВПЧ и будут воздействовать неблагоприятные факторы(курение, алкоголь, частая травматизация, ожоги горячим питьем и тп)

удаляется быстро, лазером.

ВПЧ навсегда в организме, но может не всегда определяться в анализе ПЦР например.
Руслан 2021-03-19 20:24
Спасибо за ответ. Но я же где-то читал, что ВПЧ сам иногда уходит из организма через пару лет, или это миф?
. "Но я же где-то читал, что ВПЧ сам иногда уходит из организма через пару лет, или это миф? "

Этот вопрос Вам лучше уточнить у инфекциониста