Планирование Б. Уреплазма и ВПЧ 45

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Мы планируем беременность. Сдавала анализы.

1) Обнаружили Ureaplasma parvum 6,8*10 в квадрате копий/10 в пятой степени клеток.
Лечение было следующее: юнидокс солютаб, флюкостат, линекс, трихопол, свечи Виферон и табл. Тержинан (муж лечился тоже, кроме Виферона и Тержинана + Циклоферон). Через какое время после лечения можно сдать повторный анализ?

2) Также обнаружен ВПЧ 45 типа. Назначены 5 внутривенных инъекций Панавира (только мне). Через какое время после лечения можно сдать повторный анализ?

3) Когда можно планировать беременность?

Особых жалоб нет, есть определенный дискомфорт при мочеиспускании - симптомы появились в феврале 2017 (вроде цистита, также кажется, что хочется в туалет минут через 15 после опорожнения мочевого пузыря). Также есть выделения (в разные дни цикла их количество меняется. Они не беспокоят.

4) Четыре года назад обнаружили эрозию шейки матки. В мае 2017 на ее фоне диагностировали воспаление. Нужно ли прижигать или можно после родов? На цитологию сдаю раз в год. В прошлый раз в ноябре 2016.

5) Если анализы окажутся вновь положительными, можно ли беременеть?

Заранее благодарна за ответы. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 11:42
Здравствуйте.
1. Через 14 дней после его окончания.
2. Аналогично. Но учтите, что вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Поэтому курс может быть как эффективным, так и неэффективным.
3. После лечения и контрольных анализов.
4. Все зависит от данных кольпоскопии и цитологии.
5. С уреаплазмой - не стоит. С ВПЧ можно. Потому что он не влияет на зачатие, вынашивание и здоровье ребенка
Платная консультация
Елена 2017-06-10 11:48
Спасибо большое за ответы. Подскажите еще, пожалуйста:
1) Стоит ли мужу сдать анализ на ВПЧ? (у меня обнаружен 45 тип, мы не предохраняемся, в прошлых отношениях у меня также был незащищенный половой акт).
2) Если да, то на только на этот тип или на все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 11:50
Не стоит. Потому сто мужчины очень редко болеют ВПЧ. Скорее, они транзиторные носители - перенесли и все у них пропало.