Папилома на носовой перегородке

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Супруга на перегородке носа случайно обнаружила нарост телесного цвета милиметра 2-3 в диаметре. Он на носовой перегородке вверху ближе к кончику носа прячется. Она говорит, что и раньше пальцем внутри какой-то нарост чувствовала, что он давно у нее, но не рассматривала, что там. А сегодня вот ноздрю наружу вывернула и увидела.
Супруга переживает, что это может быть злокачественное.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли удалять и как срочно (коронавирус сейчас: (? Если удалять, в онкодиспансер обращаться и гистологию делать?
Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. По фотографии данных за онкологическое заболевание нет. Вероятно это папиллома- лечится только хирургически
Сергей 2020-08-06 23:56
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ.
Еще забыл написать. Жена аллергик, у нее поллиноз на амброзию по 2 месяца в году. Может ли быть связано появление папилломы с аллергическим заболеванием?
И подкажите, пожалуйста, как срочно лучше удалить папиллому? Она опасна в плане быстрого перерождения или можно немного повременить с этим, пока ситуация с коронавирусом не уляжется?
Гистологию делать нужно? Те в онкодиспансере тогда удалять?
И еще, как Вы считаете, дальнейшее лечение нужно? Я имею ввиду прием противовирусных препаратов от ВПЧ или это бессмысленно и можно удалить и жить дальше?
Простите, что так много вопросов.
Маловероятно что папиллома образовалась из-за аллергии
Удалить может лор врач.
Обязательно после удаления гистологическое исследование.
В идеале рекомендовано наблюдение у иммунолога (пройти дополнительное обследование- и если показатели выше нормы пройти лечение)
Экстренности в удаление нет- но попытайтесь в ближайшее время
Сергей 2020-08-07 00:30
Получается, раз обязательно нужна гистология, это может быть злокачественное образование, да?

И еще подскажите, пожалуйста, папиллома в носу и шипица на подошве стопы это результат одного и того же вируса в организме (несколько лет назад у нее была шипица на стопе, вылечили)? То есть, если есть этот вирус в организме, папиломмы и бородавки будут периодически появляться на коже и слизистой из за снижения иммунитета или кауихьто других факторов?
За онкологию нет данных- но мнение доктора это субъективный метод диагностики, Вам нужно отталкиваться от объективных (гистологическое обследование)
Если в организме есть ВПЧ и он не в стадии ремиссии (активный) - то папилломы могут появляться
Сергей 2020-08-07 01:03
Я понял. Спасибо Вам огромное.