Инфекция носоглотки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Декомпенсированный тонзиллит
Здравствуйте, давно я переболела ангиной с паратонзиллярным абсцессом, потом промывала, антибиотики и тд, нашли стафилококк, и вот наконец решилась удалить гланды, сказали очаг там. Сейчас прошел месяц спустя после операции зарастая сильно спустилась слизистая с небным язычком вниз к языку и мешает дышать, я его все время чувствую, плюс в носовой полости все воспалилось как раньше, появились прыщики на задней стенке горла, ринит, носовая перегородка искривлена, с этим разбираться уже скоро тоже пойду, но меня больше волнует видите ли вы отклонения нормы при заживании после операции? Прошел месяц и 5 дней, а все ещё красное, не открыть полностью рот и срослось несимметрично, так как справа была порвана слизистая швом. Так же виден подгортанник нормально ли это и чувство кома во рту? Спасибо большое, жду ответ и очень переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Я так понимаю, что вам удалили миндалины субтотально, т. е. только верхние полюса. Надгортанник, расположенный высоко- вариант нормы. Чувство комка в горле вызвано, скорее всего хроническим гипертрофическим фарингитом(воспалены боковые валики глотки).
Татьяна 2017-01-28 15:27
На ваш взгляд спустя месяц после удаления гланд, это нормальное течение реабилитации? Можно ли избавиться каким то методом от этого ощущения комка и прикасания язычка к языку? Я не могу, меня прям порой тошнит от этого сильно.
Здравствуйте! Период реабилитации в норме. Относительно возникших проблем стоит соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи. Глотку орошайте спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Татьяна 2017-01-30 16:20
Спасибо большое за рекомендации, ещё сегодня я ходила делала видеоэндоскопию полости носа, заключение --рубцовая аденоидная ткань до 1 ст. И искривление носовой перегородки, врач сказала, что от этих кист выделяется слизь ее надо удалять, скажите действительно ли только такой метод спасет меня, это не лечится?
Я не вижу в этом проблемы. А что вас беспокоит?
Татьяна 2017-02-01 12:42
Мне сказали что надо удалять аденоиды потому что эта плохая ткань на них выделяет слизь которая постоянно спускается в дыхательные пути и проблемы с дыханием и откашливание в связи с этим, я хочу понять насколько это правильно. В чем дело? Слизь выделяет? Или просто мокрота из носа из за кривой перегородки формы S
Татьяна 2017-02-01 21:35
Ещё хотелось бы добавить почему мне сказали удалять аденоидную ткань если аденоиы с 12 лет уже не имеют возможности болеть?
Здравствуйте! Лимфоаденоидная ткань действительно к 12 годам инволюционирует, но у некоторых взрослых нет. Данная ситуация казуистика и нередко приводит к онкологическим перерождениям этой ткани. Если специалист узрел причину в этой ткани, значит надо удалить.
Татьяна 2017-02-09 13:59
Спасибо большое, пройду для достоверности ещё обследование у другого врача и будем принимать меры