Какие то точки на слизистой

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая. У меня уже очень давно, плохие зубы, задние коренные. Собрался заняться этим всем как раз, удалять, лечить. До этого ни какого дискомфорта или боли не испытывал, но так как собрался привести рот в порядок, начал рассматривать все, ну и заметил у себя на слизистой щеки какие то точки, они от щеки где задний зуб 7 и не много выше по направлению к небу. Эти точки такие как будто сыпь или скопление, на ощупь языком как пупырышки маленькие, по цвету они какие то не понятно, не белые, не красные. Чуть светлее чем слизистая, не болят, не приносят дискомфорта, ни какого налета нет, с другой стороны тоже есть не много таких, но они как то менее выражены. Сходил я к стомотологу, она ничего не стала смотреть, сказала удалять, лечить, записывайтесь и все. Но по совпадению я посетил лор- врача показал ей эти штучки, она сказала это лимфоидная ткань, лечить ее не нужно, не переживайте. А я вот все равно переживаю. Все таки лор это ведь не по этой части. В интернете начитался ужасов. Как вы считаете? Фото зделать очень трудно, на всякий случай прикрепляю, правда ничего не видно. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-12 21:13
Укажите на фото, что именно вас беспокоит. Воспользуйтесь графическим редактором.
Максим 2021-08-13 04:35
Вот тут вроде по лучше видно, обыел кружочками, это ге смотрится как то страшно, отоларинголог мне сказал, что это лимфоидная ткань и не нужно ничего делать. Но я все равно волнуюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-13 07:46
"Отоларинголог мне сказал, что это лимфоидная ткань и не нужно ничего делать. " - Это не лимфоидная ткань. Наверное Вы не на то указали, скорее всего, Вы указали на корень языка, где может быть лимфоидная ткань. То, что Вы обвели на фото - гранулы Фордайса, т. е. сальные железы.

"Но я все равно волнуюсь. " - Со слизистой всё нормально. Вы не о том волнуетесь. Вам с зубами на вопрос решать. Скорее всего, все три под удаление (имею в виду те, которые видно на последнем фото).
Максим 2021-08-13 08:15
Спасибо вам огромное, за то, что ответили. Зубы да, я завтра удалять еду. Значит эти точки которые я обвел, это норма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-13 08:20
"Значит эти точки которые я обвел, это норма? " - Да, это норма.
Максим 2021-08-13 09:24
Спасибо вам большое.
Максим 2021-08-16 05:02
Извините, можно еще вопрос? Я в субботу все таки один зуб удалил, мне когда ставили укол, проткнули 3 раза, и один раз похоже укололи прямо в эти вот гранулы фордайса. Ничего страшного? Так можно делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-18 20:14
Ничего страшного.