Волдырь на десне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня после того как поела солёной рыбы- она была жёсткая и сухая у меня на десне прямого у последнего зуба на нижней челюсти справа появился как волдырь- припухлость и внутри как белое там. Сфоткать сама никак не могу.
Это от рыбы я могла «набить» мозоль? Жевала на правой стороне в основном
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

20 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-16 17:01
Здравствуйте! Если Вы точно знаете, что это произошло именно после того, как вы поели рыбу, значит это просто травма от какого-то жесткого кусочка этой рыбы. Либо это была косточка и вы укололи десну, либо это был просто сухой кусочек и вы могли поцарапаться. Ничего страшного в этом нет. Обычно такие раны заживают сами по себе. Если у вас дома есть какие-либо противовоспалительные стоматологические препараты, Вы можете ими воспользоваться.
Елена 2020-06-16 17:04
Да вот до того как ела рыбу я не чувствовала ничего, а тут языком провела чувствую как шарик там.
У меня есть Мирамистин и Метрогил-Дента
Попробую добавить фото если что видно там будет
Елена 2020-06-16 17:09
Похоже на стоматит как бывает у деток, только там более «плоское» пятно обычно, а здесь оно выпуклое
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-16 17:16
На фото плохо видно. Да, стоматит как раз бывает от разных причин, в том числе и от травмы. Если у вас есть метрогил-дента, то используйте эту мазь не по инструкции, а как аппликацию с помощью ватки. Выдавите немного препарата на вату и вату приложите к пораженному месту. Держать можно смело 30 минут. Можно также сбрызгивать мирамистином.
Елена 2020-06-16 17:18
Попробую сделать! Спасибо Вам большое!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-16 17:31
Не за что! Если будут вопросы, пишите сюда. Не болейте!
Елена 2020-06-23 18:23
Клена Александровна, добрый день! Опять также проблема, как неделю назад. У того же зуба воспалился прыщ на десне- дискомфорт. В этот раз никакой рыбы не ела, ничего такого не жевала.
Немного болит горло (думаю продуло). может от этого?
Как лечить опять? Почему опять повторно вылезло?
Елена 2020-06-23 18:51
Фото
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-23 18:59
Здравствуйте! У этого зуба каналы не лечены?
Елена 2020-06-23 19:01
Лечены. Стоит коронка
Что может быть?
Елена 2020-06-23 19:11
Сейчас посмотрела ещё раз, гадала слегка и он лопнул и вышел гной. Что это? Это хорошо?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-23 22:57
Это свищ. Около корней скопилась инфекция и она ищет выход. Нужно перелечить каналы
Елена 2020-06-24 00:04
А зуб не беспокоит. Перелечивать обязательно?
Рентген покажет если есть воспаление?
Просто я написала лечащему врачу, она говорит мазать метрогилом и все.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-24 00:54
Рентген покажет. Перелечивать в принципе не обязательно. Пока образуется свищ и гной выходит, страшного ничего не произойдёт. Только не давить сами никуда
Елена 2020-06-24 00:57
Но в-принципе это воспаление выходит и надо разбираться откуда оно?
Может полоскание антисептиком и метрогил решит проблему без кардинального лечения? Бывает такое? Начиталась в интернете что лечить по-любому надо.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-24 01:44
Нет, не бывает. Полоскания устраняют следствие, а причина останется, значит свищ появится снова
Елена 2020-06-24 05:41
Я не понимаю тогда. Вы говорите можно зуб не перелечивать. Что делать тогда?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-24 07:15
Нет, не так. Его нужно перелечивать, так написано в учебниках, так учат в институте. Но от того, что вы завтра его не перелечитеничего страшного не произойдет, потому что инфекция сама нашла выход наружу. На практике люди годами так живут. Кто-то лечит, потому что повод есть, а у кого-то то это последний зуб и он не хочет рисковать, потому что лечение периодонтитов всегда проводят без гарантии
Елена 2020-06-24 07:23
Для меня важно сохранить зуб. Как его перелечивать я не знаю, у пеня стоит коронка на нем. Выходит ее снимать и опять туда залезать все чистить?
Страшно ужасно.
Недавно пережила удаление 8го зуба сложного. Операция шла 2 часа. Поэтому конечно морально я не готова
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-24 09:17
Тут только вам решать. Есть моменты, когда мы настаиваем на удалении, поскольку иначе нельзя. Это не тот случай