Пятно на щеке, киста, шишка, зуб мудрости

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, стоматит
Здравствуйте, появилось небольшое пятнышко воспалённое, предположительно возле зуба мудрости. Внутри небольшая шишечка. Немного болит зуб возле неё. Не кровоточит, не сочится, Не могли б вы сказать что это? Я ипохондрик и подробного рода штуки вызывают у меня дикую панику.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 17:51
Верхний зуб мудрости (8-ой зуб) прорезался немного в щечную сторону, скорее всего, он немного травмирует слизистую. Проверьте пальцем, контактирует ли этот участок слизистой с жевательной поверхностью зуба при сомкнутых зубах.
Марина 2021-08-03 17:58
Добрый день, Никита Игоревич! Да, он контактирует с щекой, так как растет в сторону. Скажите, то что шишечка внутри это нормально? Это не имеет отношения к онкологии? (Понимаю, что для вас этот вопрос возможно абсурден, однако, умоляю вас, ответьте).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 18:24
"Это не имеет отношения к онкологии? " - Нет. Скорее всего, задержка слюны в малой слюнной железе. На фото никаких проблем не видно. Понаблюдайте неделю, думаю, к этому времени все пройдет. Если не пройдёт или состояние будет повторяться, тогда нужно рассмотреть вариант удаления зуба.
Марина 2021-08-03 18:32
Огромное спасибо Вам, Никита Игоревич! Очень быстрый и содержательный ответ. Вы отличный специалист???? Здоровья Вам и удачи
Марина 2021-08-03 18:33
Извините, опечатка) там не вопросительные знаки, а восклицательные. Ещё раз, спасибо)
Марина 2021-08-03 18:38
И ещё такой вопрос, когда щеку второй раз отодвигала появились такие сосуды вокруг? Это тоже не вызывает опасений?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 18:48
"И ещё такой вопрос, когда щеку второй раз отодвигала появились такие сосуды вокруг? Это тоже не вызывает опасений? " - Нет, не вызывает.

На фото плохо видно, похоже, у Вас имеется разрушенный 6-ой зуб. Если это так, то вот это является проблемой!
Марина 2021-08-03 19:00
Да, Вы правы. Он полностью разрушен. При удалении другого зуба произошла врачебная ошибка. Началась асфиксия от аллергии на препарат. Зуб удалили, оставив осколки. Теперь у меня фобия и меня выворачивает наизнанку при входе в кабинет. Но я понимаю, что может быть флюс. В любом случае, придётся перебороть себя и удалить разрушенные зубы. Большое спасибо Вам, Вы меня успокоили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 19:35
Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Смогу просмотреть КТ и описать имеющиеся проблемы.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Марина 2021-08-03 21:13
Как я понимаю, данная рекомендация касается спасения или удаления больного зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 21:17
Я увидел только краешек зуба. Скорее всего, его нужно удалять. Рекомендация несет, скорее, общий характер, если Вы хотите выявить проблему(ы) и провести профилактику.
Марина 2021-08-03 21:21
Да, я вас поняла. Как появится финансовая возможность, обращусь в частную клинику. Спасибо за первичный осмотр по фото и рекомендацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 21:36
Буду рад помочь.