Стоит ли сохранять отношения после развода?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Мне 52, моей жене 34. У нас дочь, ей 11 лет. Около 2 лет я живу отдельно от жены. Так уж сложились обстоятельства. Просто у нас нет совместного жилья и мы несколько последних лет работаем в разных городах (80 км друг от друга). Она живет со своими родителями. Я снимаю квартиру. Дочь живет с мамой. Все это время у нас были прекрасные отношения. Мы перезванивались, иногда по три раза в день, и часами обсуждали общие темы. Не было ни одного дня, чтобы мы не разговаривали по телефону или не встречались. Жена и дочь часто приезжали ко мне просто так, погулять. При первой возможности мы встречались с женой ради секса. Несколько месяцев назад все изменилось. Общения по телефону остались прежними - теплыми и приятными, но жена стала избегать наших встреч. Впоследствии она сообщила мне, что у нее появился любовник, который, кстати, на 10 лет младше ее.
Здесь для меня все понятно. Я понимаю причину появления любовника. Мне непонятно другое. Жена хочет, чтобы мы и впредь оставались друзьями и каждый день звонит мне, по поводу и без повода, например, чтобы просто пожелать спокойной ночи. Я тоже звоню ей. Во-первых, чтобы она не чувствовала себя виноватой, догадавшись, что я ревную и страдаю. А во-вторых, узнать - как дочь.
Мне очень трудно скрывать свою боль и создавать иллюзию беспечного и довольного жизнью человека во время общения с женой. Недавно я позвонил ей и это случайно совпало с моментом, когда они занимались сексом. Жена сказала: "перезвони позже, я сейчас не могу разговаривать", - и голос у нее был, такой, что я о всем догадался. Но я все равно спросил: "что ты делаешь? " Она ответила правду.
И тут я сорвался. Я высказал все, что накопилось у меня на душе. Я ничего не мог с собой поделать. Это все произошло на уровне инстинкта самца, когда у него отнимают самку.
И я до сих пор не могу прийти в себя. Нет, умом я все понимаю. Я благодарен жене за то, что когда ей было всего 22, она отдала всю себя целиком мне - 40-летнему мужчине, и я провел с ней свои лучшие годы. Но я все равно завидую и ревную. Мне бы постараться забыть ее. Но она настойчиво хочет, чтобы я был не с ней, но рядом. Понятно, что секса между нами уже не будет никогда. Видимо она ценит во мне духовную близость и хочет ее сохранить. Но моя зависть и ревность просто убивает меня.
Вопрос. Нужно ли мне развестись и прекратить все отношения с женой? Или мне нужно продолжать пытаться подавлять в себе ревность и зависть? Если верно второе, то как это сделать максимально безболезненно и быстро?
Заранее благодарен за совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-30 14:03
На ваш вопрос можете ответить лишь вы сами. Ведь это ваша жизнь, ответственность и ваши отношения. Как правило в случае развода оптимальный вариант, когда бывшие партнеры не испытывают др. К другу НИКАКИХ чувств - ни плохих, ни хороших. Это называется эмоциональный развод. Тогда оба свободны и строят свою жизнь далее. При этом оставаясь партнерами в воспитании детей. Более подробно это можно обсудить на консультации: по скайпу или эл. Почте: yura_akimenko@mail. Ru
Мой блог с тестами: http://www.psycholog-help.blogspot.com/