Стоит ли сдавать ещё раз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот после того, как произошло (возможное заражение) я сдала тест на ВИЧ(быстрый). И вот не знаю сдавать ещё или нет, но после возможного заражения прошло 7-8недель и я сдала тест. Он мне показал отрицательно, но я всё равно боюсь. Что мне делать?
P. S. В интернете пишут что достаточно 4-6 недель для теста 4 поколения, а ещё лучше 12 недель
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 10:47
Екатерина! Если был незащищенный ПА с больным вирусом ВИЧ, то первое обследование нужно провести через 3 месяца после ПА и последнее через 12 месяцев после ПА. Если последнее обследование тоже будет тоже отрицательным, то вы здоровы и заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-30 11:02
Не ПА незащищенного не было, а я просто укололась швейной иглой после девочки. Я сдала тест через 7-8 недель. И у меня показал отрицательно. Нас проверяли. И будут проверять каждый год. Но я всё равно хочу провериться через 3 месяца(купив тест домой), потом ещё через 3(ну точнее через 6 месяцев после риска) в больнице лабораторные путём и на работе через год(в следующем декабре 2020года). Этого будет достаточным для успокоения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-30 18:36
Екатерина! Если у вас фобия, то проверяйте себя. Мы считаем, что этого делать не следует, т. к. швейная игла не передает вирусы. Удачи вам.