Тест на вич

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот после того, как произошло (возможное заражение) я сдала тест на ВИЧ(быстрый). И вот не знаю сдавать ещё или нет, но после возможного заражения прошло 7-8недель и я сдала тест. Он мне показал отрицательно, но я всё равно боюсь. Что мне делать? P. S. В интернете пишут что достаточно 4-6 недель для теста 4 поколения, а ещё лучше 12 недель. В интернете пишут по разному: 1) через 2 недели после риска, 2) через 4-6 недель (тест 4 поколения увидит 95%), 3) 12 недель(3 месяца 99,9%), 4) 6 месяцев, 5) 9 месяцев-год. Дак всё-таки когда мне сдать ещё, чтобы успокоиться если я уже сдавала через 7-8 недель после риска?
Категория: Венеролог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-30 10:18
Здравствуйте Екатерина. Необходимо сдать анализ через 3 и 6 месяцев после п/контакта.
Екатерина 2019-12-30 10:26
Не было п/контакта. Просто я укололась швейной иглой, а до меня укололась девочка. А почему тогда в интернете пишут что тест увидит уже через 4-6? Ну я так и сделала сдала только чуть позже, через 7-8 недель показал отрицательно.
Екатерина 2019-12-31 11:25
Я просто задавала эти вопрос врачу потелефону, на что н мне ответил что заражение иглой невозможно, так как она не переносит вирус, ак как переносит его игла от шприца. В шприце есть внутренняя часть и туда могла попасть часть крови. А в иглу не могло ничего попасть, так как в ней нет полости. И тем более он сказал мне что без крови невозможно заражение. Я потому, что говорила что крови я вроде не видела, ну вроде её не было. Но вот успокоиться не мог, так как сдавала я после этого раза через 7-8 недель. Не помню каким тестом(но знаю что он быстрый) вроде 4 поколения, а он видит уже через 4-76 недель что-то там.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-01 09:50
В описанной вами ситуации, при контакте со швейной иглой, заражение исключено. Повода для беспокойства нет.
Екатерина 2020-01-03 10:07
А другими заболеваниями в этом случае я могла заразиться? И какие анализы нужно сдавать для этого?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-03 20:27
Венерическими заболеваниями и ВИЧ в описанном случае вы не заразитесь.
Дима 2023-01-13 18:52
Добрый день уважаемый доктор. У меня такое состояние какае то ли слобость, в глазах помутнение. Температура тела утром 36.4-36.6, днём до 36.9, в 16 час -+ температура тела 37.0 во рту 37.0-37.1, в анусе 37.1, под мышкой 37.0 (может иногда показать 37.1) держу градусник электронный до отключения. Контакт был 17.11. сегодня 12.01 сделал тест по слюне OraQuick. Результат отрицательный. Подскажите пожалуйста у меня не ВИЧ?. Мне волноваться. Пожалуйста ответьте