Стоит ли сдавать дополнительные пробы,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет.На границе с астмой(постоянно воспаленные бронхи, из-за постоянного присутствия аллергенов)
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:
ребенок, девочка 11 лет. Постепенно заводили животных. Сначала собаку ризеншнауцер, потом кошку, 2 года назад собаку йоркширский терьер. В последние год -полтора, ребенок начал болеть с постоянным кашлем, прошли обследование у аллерголога, выявили небольшую аллергию на кошку, и чуть большую на собак(шерсть, эпителий, перхоть). На границе астматический маркер. Аллерголог к которому мы обращались посоветовал избавиться от все животных, чтобы не провоцировать развитие астмы. Вопрос: есть ли смысл сдавать аллергопробы на конкретные породы собак, и в случае, если на какую-то из них нет, оставить, или лучше перестраховаться, и исключить всех животных?
Заранее спасибо за ответ, и за потраченное на нас время.
Всего хорошего!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 марта 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-24 09:27
Здравствуйте!
В вашем случае от животных следует избавиться. Даже если пока нет реакции на конкретную породу, через определенное время она появится.