Ребенок астматик, атопическая, бронхиальная

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Моему сыну поставлен диагноз бронхиальная астма, у него была сильная реакция на собаку, был в реанимации, только после того случая поставили астму. Так же он аллергик на весенние цветения, бывают одышки если переболеет. Потом стали наблюдаться, положение стало лучше. На аллергены сдавали последний раз в 2017году, аллергия помимо растений, на шерсть собаки/кошки (около аллергенов стоят +/-) , на сам белок данных нет, наверное не сдавали. У меня вопрос касаемо возможности иметь животное, ребенку хочется очень. Однажды был кот породы Турецкий ван, он длинношерстный, линяет. На него аллергия была, отдали родственникам, летом ребенок жил с ним в деревне, в большом доме. Реакции не наблюдалось. Я прочла, что есть гипоаллергенные породы кошек, приглянулась нам Ориентальная (короткошерстная) порода, пишут, что можно даже астматикам заводить. У меня такой вопрос, как нам разобраться можно ли нам позволить завести? Надо на аллерген сдать? Проверить именно есть ли аллергия на белок? Подскажите пожалуйста, как правильно. Спасибо Вам за внимание.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-20 17:14
Добрый день. К сожалению гипоаллергенных кошек не бывает. У кошки более 20 аллергенов, можно посмотреть два: к шерсти и перхоти кошки. Учитывая анамнез животных ребенку заводить сильно не рекомендуется.