Стоит ли привиться от пневмонии

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Частые бронхиты
Здравствуйте, если после перенесённой 30 лет назад пневмонии не вырабатывается иммунитет зачем делать прививку у меня часто бывают бронхиты. Бывало по 2 раза в год. Я думал что это хроническая форма но участковый терапевт сказал-острая.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 16:26
Для решения вопроса острый или хронический нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Вакцинация от гриппа более эффективна в сентябре-ноябре, но при отсутствии обострения можно и в декабре. А от пневмонии можно делать вакцину в любое время года, ее хватает на 5 лет(пневмовакс23), есть еще превенар 13 ее можно привить через 3 года.