Стоит ли менять специалиста?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, цистит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот обращалась к врачу. Поставила диагноз — рекуррентная депрессия. Назначала, но от него, даже от 1/8 сильно подскочило давление. Перевела на ципралекс. От него настроение лучше, но житкий стул, когда нервничаю, так и остался, не особо сплю, когда перенервничаю и так же злость на близких. Перевела на Иксел. По 25 мг с утра. И еще кучу всего назначила. Вот вопрос, стоит ли колоть уколы? Я доверяю врачу, но без обследований, без ничего, может ли назначаться такие препараты? + с фенибутом. Я очень боюсь, что станет плохо, а я с ребенком одна. Мой муж и мама твердят в один голос, что я дура и стану овощем от таких лекарств. Стоит ли проконсультироваться у другого врача? Я уже столько денег потратила на лекарства и столько ругались из-за этого. Мне все таки кажется, что мне нужно лечиться, а вот муж и мама говорят, что я нормальная. Очень прошу, ответьте. Не знаю как быть. Воли никакой, желания за собой ухаживать нет, даже зубы чистить, с мужем ругаемся, перед ребенком чувство вины, понос при стрессах, все забываю сразу, рассеянная. Маме моей кажется, что я просто преувеличиваю. Ребенка мужу не могу доверить. И еще от Иксела мерзнут ноги и нос. Мурашки по всему телу и волосы дыбом встают, а от фенибута стала болеть голова в районе затылка. Нормально ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:35
Здравствуйте, Татьяна.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Родственники не страдают психическим расстройством и им сложно понять серьезность Вашего диагноза. Просто доверяйте тут своему врачу.
Данные препараты не вызывают описанные Вами побочные эффекты. Скорее всего, это проявление Вашего заболевания.
Татьяна 2020-10-18 10:05
Спасибо большое доктор. А вот Мексидол понятно, а глиатилин, что он делает? Зачем он мне? У врача спрашивала, она сказала, что память, внимание улучшит. А почитала дома инструкцию, а там.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 10:28
Мексидол и глиатилин - это неврологические, а не психотропные препараты. По ним Вам нужно задать вопрос неврологу.
Я понятия не имею зачем они Вам назначены при рекуррентной депрессии.
Татьяна 2020-10-18 13:47
Спасибо. Больше за поддержку. Отзыв я написала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:40
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Татьяна 2020-10-20 13:38
Здравствуйте, я пью Иксел уже неделю, боли в области сердца и болит очень голова и шея, такое может быть от него? И сколько "потерпеть"? Тяжело с маленьким ребенком. Еще давление, верхнее 120, а вот нижнее до 80 скачет. И пульс 90. тревога непонятная. Раздражение и злость на близких " вернулась", при ципралексе такого не было. К врачу запись большая. У меня просто нет уже денег к кому то идти. Стоит ли убрать иксел и пить дальше ципралекс? Но вот с икселом понос при стрессах прошел, тошнит немного. Простите, за много вопросов, но посоветоваться мне не с кем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 00:33
Артериальное давление 120/80 мм рт ст и пульс 90 - это норма.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Татьяна 2020-10-21 15:07
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 19:44
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-28 18:45
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!