Стоит ли изменять дозировку или отменять препараты?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, моей маме 80 лет. По рекомендации кардиолога с января 2018 года принимает ксарелта 20 мг 1 раз в день, эгилок 50 мг утром и вечером, розукард 10 мг 1 раз в день, дигоксин по 0,0025 мг утром (кроме субботы и воскресения). С весны мама стала себя очень плохо чувствовать, резко падает давление, потом может резко подняться. В эти моменты у нее предобморочное состояние, обессиленность. Дважды в год мама проходила поддерживающее лечение в стационарах, но в этом году из-за эпидемии, связанной в стране с коронавирусом, пройти не смогла. Поэтому ни магний, ни калий сердце не подпитывали. Еще очень сильно у нее стали болеть кости и суставы.
1. Возможно ли появление таких симптомов на основе длительного приема вышеуказанных препаратов?
2. Нужно ли что-то из них отменять со временем или уменьшать дозировку?
3. Кости и суставы могли заболеть от длительного приема этих препаратов?
4. Давление могло начать резко падать из-за длительного приема вышеуказанных препаратов?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?