Стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Галина Александровна! Мне предстоит операция по катаракте левого глаза. Но на левом глазу она незрелая, а вижу я всë через запотевшее стекло. На правом катаракта больше, но я им всë вижу. Скажите, может на левом сетчатка с патологией? Надо ли сделать ОКТ? И надо ли менять хрусталик, если будут проблемы с сетчаткой? ВГД обоих глаз 20. Спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-27 12:25
  • Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога,
Платная консультация
Владимир 2021-06-27 12:42
Не могу. Госпитализация назначена на 22.09.21. Могу приложить только фото назначенных анализов. Вы мне не верите? Катаракта незрелая, а глаз почти не видит. Поэтому я Вас и спросил насчëт ОКТ. И стоит ли делать операцию? Может сетчатку полечить?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-27 13:33
Причем здесь верите-неверите. Вы обратились не поговорить, а за консультацией. Она ничем не отличается от очной. Что значит - глаз почти не видит? Есть конкретная острота зрения. Незрелая катаракта- понятие очень растяжимое. Видно глазное дно или нет? Если глазное дно плохо видно, ОКТ сделать невозможно .
Без медицинских документов это беспредметный разговор.
Платная консультация
Владимир 2021-06-27 13:42
Главное дно пока видно. Но там широкая эвакация, если я правильно запомнил. Глаз видит 0,2. Очками не коррегируется. Видно, как через мутное стекло. Поэтому я и задаю вопросы, потому что в отделении просто конвейер по ОМС.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-27 13:44
Вы меня не поняли, без медицинских документов полноценной консультации быть не может.
Платная консультация
Владимир 2021-06-27 13:51
Спасибо большое! Извините, что потревожил! Я правда не получил ответы на простые вопросы. Что такое эвакация? И что значит не коррегируется? Я же не собираюсь применять Ваши консультации в виде основного документа! Просто попросил совета. Какие документы Вам нужны? О чëм? У меня куча бумаг дома. Об остроте зрения, направлении на операцию, или ещё чего? На другом глазу У меня типа экзофтальма неустановленной природы, небольшой, год без динамики. По обследованиям норма, горомоны, МРТ и прочее. Направление на операцию сейчас сфоткаю и пришлю
Владимир 2021-06-27 13:55
Вот фото
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-27 14:11
Какие документы, было указано в первом сообщении- заключение офтальмолога с данными осмотра. Извините, но без этого я не смогу ответить на Ваш вопрос. Список анализов и направление на госпитализацию ничего не говорят о состоянии глаз.
Платная консультация
Владимир 2021-06-27 14:18
Какое заключение? Внизу на фото есть данные о зрении. Что должно быть в заключении, если мне уже дали направление? Какие данные Вам нужны? И что такое широкая эвакация? В инете не нашëл, но память пока хорошая. Документы Вы не перечислили в первом сообщении
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-27 14:24
Прочтите ещё раз первое сообщение. Там четко написано- заключение офтальмолога. Давайте прекратим эту бессмысленную переписку. Можете адресовать вопрос другому офтальмологу. Возможно, кто- то из докторов найдет время и желание гадать без осмотра.
Слова " эвакация" не существует.
Всего доброго!
Платная консультация
Владимир 2021-06-27 14:32
И Вам всего доброго! Значит такие у нас в Севастополе офтальмологи. Слухом пока не страдаю. И всë-таки, каким должно быть заключение? С уважением, Владимир Костюков.