Стоит ли делать колоноскопию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, дуоденит, поверхностный гастрит, билиарный сладж.
Здравствуйте, беспокоят периодические боли в эпигастрии над пупком, больше справа. Уже год они повторяются периодически, болит спазмами. Часто отдают в спину выше поясницы, в ребра. От болей помогает только спазган. Тримедат, бускопан, дюспаталин не помогают. Стул нормальный, но почти всегда запоры. Поноса не бывает. Делала узи брюшной полости прямо на фоне болей летом 2019- перегибы и перетяжки в желчном пузыре, остальное норма. Пропиваю урсосан раз в полгода курсами. Так же делала фгдс - хронический дуоденит, поверхностный гастрит. Всё пролечено, боли повторяются. Сдавала анализ на панкреатическую эластазу-норма (более 500). Сдавала на кальпротектин - был 112, но сдавала его, принимая спазган, поэтому сомнительно. Копрограмма-были чуть снижены лактобактерии, остальное - норма. Узи почек- микролиты слева и удвоенная почка справа, хр. Пиелонефрит. Правая почка оперирована в 2017-клт камня. У меня еще есть грыжа белой линии живота, но хирург говорит, что вряд ли боли от нее. Вопрос такой- что лучше сделать в первую очередь- кт брюшной полости или колоноскопию? Нужно ли сдать снова на кальпротектин? Всё сразу не смогу, очень дорого. Гастроэнтеролог говорит - колоноскопию, но ведь боли у меня вверху живота, а на колоноскопии смотрят, я так понимаю, толстый кишечник, боли бвли бы ниже. Или я не права?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 08:45
Здравствуйте, Ирина! Доктор прав, нужно сделать колоноскопию. При патологии толстой кишки боли могут быть в разных отделах живота, есть изменения стула.
Платная консультация
Ирина 2020-07-21 11:57
Большое спасибо за ответ!