Как быть с кишечником

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже более 4 месяцев мучаюсь с кашецообращным стулом, делал узи брюшной полости, гастроскопию, показало все в норме! Назначили колоноскопию и кт брюшной полости, но пока сделать не могу временно! Капрограмма иногда показывает слизь и лейкоциты, сдавал на панкреатическую эластазу, тоже в норме! Был недавно у гастроэнтеролога, нашли грибы кандида, их то меньше то больше! Выписали альфанормикс 7 дней, после настатит 10 дней, мебеверин 14 дней, энтерол 14 дней, все это вместе! Я все пропил, пока про было лучше, потом продержалось дня 3 и снова полетел стул! А вчера вообще с туалета не слазил, стул участился до 10 раз в день, как понос уже! Врач ушла в отпуск! Подскажите пожалуйста чем можно пока что пролечиться от этих грибов, как то улучшить состояние!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 09:27
Здравствуйте. Рост грибов в кишечнике это скорее следствие, а не причина заболевания. Вам как можно быстрее надо найти возможность выполнить колоноскопию, для исключения НВЗК (НЯК, Крона).
Временно Вам необходимо придерживатся диеты 4 по Певзнеру, принимать сорбенты (смекта, полисорб и тп) 3р/д через 1.5часа после еды и препаратов, ферменты (креон, эрмиталь) 25тыс 3р/д во время еды 10-14дн., линекс (энтерожермина, бифиформ) 2к 3р 14дн.