Стоит ли делать биопсию лимфоузлов?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ринит
Здравствуйте, вчера сделал УЗИ брюшной полости и шейных лимфоузлов. Брюшной полости полная норма, а вот лимфоузлы в заключении: Подчелюстные Слева 1.47*0.70 см, Справа 1.73*0.62 см. Структура не изменена, дифференцировка сохранена. Сердцевина умеренно васкуляризирована. Все остальные узлы шеи в норме. Написано УЗИ признаки регионарной реактивной лимфаденопатии подчелюстных л/у с умеренной васкуляризацией. Может сразк биопсию сделать? В конце мая переболел ОРВИ с тонзиллитом, миндалины постоянно слегка увеличены. Еще слева растет зуб мудрости. Температура 37 держится уже наверное года 2, ровно до 37 доходит и все. Много раз за этот год сдавал ОАК там все в норме, только с конца мая относительные лимфоциты 42-46.9% во время простуды падали до 20.6% Потом снова выше 40, абсолютные лимфоциты 2.6-2.9. один раз 4 были. GRAN% 46.5, абсолютные 2.9 тоже. Я в растерянности, подскажите что дальше делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2018 года

5 ответов

Добрый день. Хронический тонзиллит может вызывать незгачительное повышение температуры до 37 и увеличение лимфатических узлов. По скольку их структура не изменена, потребности в биопсии нет.
Всего доброго.
Алексей 2018-06-28 15:00
А может все-таки настаивать чтобы сделали биопсию? Просто горло сейчас не болит, орви болел в конце мая, за это время они бы уменьшились бы.
Добрый день. Биопсию делать не надо.
Екатерина 2021-09-08 02:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: выше Вы писали, что "поскольку структура лимфоузлов не изменена, потребности в биопсии нет", а является ли изменением структуры утолщенный корковый слой? И ещё кровоток усилен. Речь в моём случае о подмышечных и паховых лимоузлах.

Спасибо!
Утолщённый корковый слой может быть после перенесённого воспаления. Это не является изменением структуры. Умеренно увеличенная васкуляризация также признак воспалительного процесса. Не переживайте.