Стофилококк

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в середине января сдавала мазок из ротоглотки. Оказался стафилококк золотистый 10 в 5 степени. Подкрепляю анализ. Пыталась обойтись без антибиотика, но постоянное першение в горле, и ощущение опухшести стало просто невыносимым. 23 февраля начала пить антибиотик, аугментин(875/125), пропила неделю два раза в сутки. На второй же день все ощущения ушли. Сдала повторно анализ 23 марта. Результат 10 в 4 степени. Тоже подкрепляю анализ. Снизился стофилокок совсем немного. Думала антибиотик убьет полностью его. Но почему этого не произошло? И вопрос, поменялась чувствительность к антибиотикам судя по анализу, то есть в следующий раз антибиотик этот мне уже не поможет или как это трактовать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Да, резистентность-означает что в следующий раз этот антибиотик не поможет.

Вы сколько дней пропили аугментин?
Светлана 2021-03-29 22:28
7 дней, 2 раза в день(каждые 12 часов). Думала антибиотик убьет стафилококк, а он всего лишь уменьшился. Можно ли как-то его добить?
Ну что то помешало.

Сейчас к нему резистентность. И нужео рассмотреть Сумамед или Клацид по 500мг 1 раз в день 10 дней. + нормобакт 1 саше 1 раз в день 14 дней.

Глотку полоскать раствором Диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней.

Затем курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней.

Потом только пересдать мазок.
Светлана 2021-03-31 19:51
А можно пить антибиотик(хоть и другой) снова через такой маленький промежуток времени? Или лучше пока оставить как есть 10 в 4 степени, так как не беспокоит пока ничего, и уже пропить через несколько месяцев снова антибиотик?
Лучше оставить, будут жалобы-переделать мазок с определением чувствительности.