Стоффилококк и хронический тонзилит

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,2 недели назад сдавала анализ на стоффилококк, показала 5,8*10^3, врач назначил амоксицилин 7дней 1мг 2р/день. Завтра иду сдавать анализ, но смущает то, что у меня хронический тонзилит и немного красные миндалины+пробка на одной миндалине. Кроме этого я сама купила спрей хлорофиллипт и йодинол, иногда брызгаю в горло. Так вот в связи с этим вопрос. Бесполезно ли идти сдавать анализ на стоффилококк именно завтра, если есть наличие пробки на миндалине и красное горло? Или стоффилококк и хронический тонзилит это разные "заболевания "? Жду ответа, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Мазок сдаётся через неделю после отмены антибактериальных препаратов и местных антисептиков.
Евгения 2020-02-24 20:16
Извините конечно, но я не получила ответа на мой вопрос о, что сдавать мазок надо через неделю после отмены всех препаратов, я и так знала. Вопрос был в другом. За что я вообще заплатила деньги?

Ещё раз цитирую вопрос: "Бесполезно ли идти сдавать анализ на стоффилококк именно завтра, если есть наличие пробки на миндалине и красное горло? Или стоффилококк и хронический тонзилит это разные "заболевания "? "

Если есть наличие пробки в миндалине и красное горло, а курс антибиотиков пропит неделю назад.
У вас могут быть казеозные пробки, грибковый налёт, а не нагноившиеся фолликулы.
Казеозные пробки представлены слущенным эпителием, частичками пищи, застрявшими в лакунах миндалин. Как видите, речи нет об инфекции.
Нагноившиеся фолликулы-симптом фолликулярной ангины и несут инфекционный характер.
Грибковый налёт имеет творожистый характер и усугубляется на фоне приёма антибиотика.
Параллели между хроническим тонзиллитом и стафилококком нет.
Хронический тонзиллит - хроническое воспалительное заболевание на фоне перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний (стрептококк, стафилококк, клебсиелла, моракселла, синегнойная, гемофильная палочка и тд).
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что у вас либо казеозные пробки, которые требуется удалять промыванием у врача, либо грибковый налёт.
Евгения 2020-02-24 21:05
Вот теперь более или менее понятно. Спасибо большое.

Т. Е., я правильно понимаю, если сдать анализ на стоффилококк на следующий день после приёма антибиотика, то результат будет отрицательный? При предыдущем результате 5,8*10^3 степени.
Несомненно он может быть ложноотрицательным, поэтомк мазок сдают не ранее, чем через 7 дней после приёма антибиотика.
Евгения 2020-02-24 21:14
А от хронического тонзилита можно как-то избавиться?