0

Хронический тонзиллит лечение

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, гипертония, вероятно панкреатит (но это лишь по УЗИ) анализы отклонений явных не показали.
Здравствуйте, мне около 10 лет назад был поставлен диагноз хронический тонзиллит. Периодически беспокоило горло при простудных заболеваниях, либо при употреблении холодной жидкости. Года полтора назад, когда проходил дополнительную диспансеризацию случайно обнаружил у себя красное горло (при этом никаких симптомов и боли не было), позже гланды кровоточили иногда и я решил пропить курс Амоксициллина, до конца прошлого года симптомы исчезли (но краснота задних стенок горла при этом сохранилась, только стала более розовой). В этом году иногда стал обнаруживать тонзиллитные камни, которых раньше не было. Болезненность горла при этом примерно также, раз в 4-6 месяцев проявляется, но появились доп симптомы, такие как периодические головокружения (связываю с интоксикацией организма) и ломота/тянущая боль в ногах, преимущественно в правой, и в глубине поясницы (связываю с начинающимся артритом). Сейчас хочу пропить курс Амоксициллина, полоскание Хлоргексидином. Имеется небольшое нарушение в работе печени, стоит ли мне пить антибиотики или же лучше удалить миндалины? Заранее благодарен!
P. S. в поликлинике как раз полтора года назад, кроме промыванию лакун шприцем мне ничего больше не смогли предложить, а эффект, к сожалению, заканчивается быстро после этой процедуры. Фото прикрепляю свежие, два дня болело горло после полоскания Мирамистином (именно задняя стенка гортани, по ощущению как будто ожог), сегодня боли уже нет, но гортань красная, обычно она цветом ближе к нормальному.
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический тонзиллит и Очень мучаюсь с такой болезнью, как хронический тонзиллит....
Тонзиллит? Красное горло, увеличенные миндалины Проблема началась с 2008 года, был...
Хронический тонзиллит или фарингит Подскажите пожалуйста, судя по симптомам может...
Хронический фарингит, симптомы не проходят У меня хронический фарингит уже около 10...
Проблема с горлом, непривычно глотать Вот на днях лечилась от ларинготрахеита у фониатора,...
Состояние горло, хронический тонзиллит Немного заболело сегодня горло справа, отдаёт...
Красное горло но не болит Подскажите пожалуйста что это может быть горло совершенно...
Боли в горле увеличены лимфоузлы У меня уже пару месяцев длится легкая простуда болело...
Хронический тонзиллит, фарингит Уже месяц беспокоит горло, первые 1,5 недели болело,...
Казеозные пробки в лакунах миндалин Пару месяцев назад стали выходить казеозные пробки...
Тонзиллит, фарингит У меня хрон. Тонзиллит больше 10 лет, фарингит поставили месяцев...
Хронический тонзиллит и удаление миндалин Помогите, пожалуйста разобраться. Имею хронический...
Воспаление горла на протяжении года Примерно год замечаю, что постоянно имеется дискомфорт...
Хронический тонзиллит, удаление миндалин С детства хронический тонзиллит. Последние...
Одна миндалина больше чем другая Посмотрите, пожалуйста горло, заметила что одна миндалина...
Тонзиллит не вылечился Азитромицином Ирина Юрьевна! У меня хронический тонзиллит....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Денис. Красные передние и задние небные дужки, они будут красными всегда, это один из признаков тонзиллита. . Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы, там постоянно что-то происходит, только защита с этим должна справляться. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. . "Тонзиллитные камни"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и происходит вторичное всасывание и симптомы интоксикации. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Мы сейчас бережем миндалины как зеницу ока. Без миндалин не лучше. . Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин. Антибиотик не цитрамон, когда Вы надумали, принимать его нельзя, нужно только тогда когда есть проявления гнойной инфекции что покажут анализы что предложены. Сделайте правильные выводы.
-1
Антон 2018-11-30 20:33
Всегда была большая миндалина но за ней увидел еще одну набухшую область указанную на картинке, что это может быть?
0
Это часть лимфоидной ткани миндалины. Вариант нормы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос