Степень кифоза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня короткий вопрос. Кифоз с углом искривление 58 градусов это какая степень? И по какой шкале измеряется?
К врачу пойдём, но запись ещё нескоро. В интернете противоречивая информация. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 11:53
Здравствуйте.

Степень кифоза в градусах и измеряют. 50 градусов - это вторая степень, у Вас 58 градусов - начальная стадия третьей степени кифоза.
Платная консультация
Наталья 2021-06-12 14:46
Спасибо большое за ответ. Насчёт шкалы измерения я неправильно выразилась. Я имела ввиду как определяют степень? По Коббу? Или ещё как-то?
Я тоже в большинстве случаев вижу что это 3-я степень, но дело в том, что в военкомате(кифоз у моего сына, 18 лет) ему поставили 2-ю степень.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 16:28
Нормальный кифоз, физиологический - 30 градусов, до 40 градусов - 1 степень, до 50 градусов -2 степень, выше 50 -60 3 степень, а четвёртая - это уже когда человек как крючок. А у военкомата свои интересы.
Платная консультация
Наталья 2021-06-12 18:05
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-13 15:37
Не за что. Здоровья Вашему сыну и Вам!