Как справиться с бессоницей

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронич болезнь почек 3 степени
Здравствуйте, Александр Михайлович, помогите пожалуйста. Моя сестра 67 лет всегда жаловалась на бессонницу, а после стресса полтора года назад, наблюдается у психотерапевта с депрессией, принимает антидепрессанты, но спит очень плохо, проблема с засыпанием, мысли говорит всё лезут в голову, похудела на 8 кг за полгода. Обследование прошла, анализы хорошие, но повышен креатинин Стала очень мнительной, можно ли ей чем помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 марта 2018 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-10 17:30
Что она принимает, учитывая антидепрессанты?
галина 2018-03-11 16:53
Александр Михайлович, здравствуйте, большое Вам спасибо за желание помочь нам. В настоящее время сестра принимает
- Вальдоксен 0,25 - 1 раз на ночь
фазикарт - 0,5
амплодипин -2,5
иногда фенозепам (но он не назначен) , да и не помогает уже.
Буду очень благодарна Вам за консультацию.
галина 2018-03-11 19:27
Александр Михайлович, спасибо за столь скорый ответ. Нет, сестра не лежачая, с двигательной активностью нет проблем.
галина 2018-03-11 19:58
Беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, (может препараты действуют мочегонные), ей поставили диагноз- хроническая болезнь почек 3-4 степени месяца 3 назад, но болей у неё нет. Она очень переживает из-за данного диагноза и строго придерживается диеты, какую рекомендовал нефролог.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-12 16:06
Все заболевания вызывают нарушение сна в больше или меньшей степени и поэтому ждать сна как в юности не приходится если нормальный сон будет 2-3 раза в неделю, то это уже хорошо. При таком лечении с антидепрессантами и подавно. Попробуйте на ночь пить чай из шишек хмеля (1 столовая ложка резаных шишек на литр воды)