Определение годности в военкомат

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вопрос для определения категории годности. Результаты на рефрактометре:
правый: sph -4.50; cyl -2.75; ax 5. avg: sph -4.50; cyl -2.75; ax 6. s. e: -5.75
левый: sph -5.25; cyl -0.25; ax 121. avg: sph -5.25; cyl -0.50; ax 127. s. e: -5.50
это результаты после закапывания Тропикамида,
интересует результат s. e, по этому показателю определяется годность или годность определяется просто суммарной sph + cyl?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-24 18:34
Здравствуйте. Годность определяется по максимальной степени близорукости в одном из меридианов. В данном случае ориентируемся на правый глаз по меридиану с максимальной миопией, получается 7,25. При миопии больше 6.5 категория "негоден"
Платная консультация
Кристина 2020-03-24 20:27
Галина Александровна, спасибо большое за подробный ответ.
И подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то нормативно-правовой акт, где оговорено, что необходимо суммировать sph+cyl для получения такого результата или такое суммирование имеет место быть только во врачебной практике? Это уточняю, чтобы не быть голословной в военкомате.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-24 21:39
Это не суммирование. Так просто кажется со стороны. Дело в том, что так определяется степень близорукости. При Астигматизме в разных меридианах различная степень близорукости. В частности, в данном случае, в горизонтальном меридиане близорукость -4,5д, а в вертикальном -7,25д. Оцениваться будет максимальная степень близоркости
Платная консультация
Марреа 2022-05-17 19:35
Здравствуйте, После закапывания Циклопентолат 2х кратно арм sph - 5.25 cyl - 1.25 ах 15 (правый); арм sph - 5.25 cyl - 0.75 ах 158 (левый). Можно уточнить какая категория при призыве в армию?