Сложный миопический астигматизм степени-6.75 диоп. = миопии 6.75 диоп.?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правильно ли сыну написали диагноз в глазном центре. Данные рефрактометра: R: sph-5.50 cyl -0.50 axis 4; L: sph-6.00 cyl -0.75 axis 176. Вот диагноз: Сложный миопический астигматизм с миопией 6 диоп. В сильном мередиане, пхрд - правого глаза. Сложный миопический астигматизм степени -6.75 диоп. В сильном мередиане, пхрд левого глаза. Я не понимаю почему про правый глаз пишется величина миопии, а про левый вдруг степень астигматизма? Из диагноза следует, что миопии в левом глазу. Нет? Или из такого диагноза автоматически следует миопия 6.75 диоптр. Левого глаза? И, разве степень астигматизма не 0.75 диоп.? Спасибо заранее! Очень жду ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-23 23:20
Величина астигматизма в сильном меридиане считается по сумме sph и cyl, т. е. это правильно. А вот про миопию во втором глазе действительно в диагнозе упомянуть забыли. Вам для чего нужны точные показатели? Если для годности к армии, то по -6.75 на левом глазу точно не годен, то, что не упоминается про миопию, роли не играет в этом случае.
Юлия 2021-05-24 00:11
Большое спасибо за Ответ! Действительно, нам это важно для определения категории годности. Будем надеяться, что в военкомате будут считать так же!
Юлия 2021-05-24 08:08
Извините, пожалуйста, за беспокойство, но очень хотелось бы ещё понять, какая миопия Левого глаза у сына есть исходя из данных, которые я описала в в своём первом вопросе. Заранее очень благодарна!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-24 12:43
Только эти показатели можно считать достоверными лишь в случае, если рефракторометрия проводилась после расширения зрачка каплями. Миопия средней степени (менее -6.25Д).
Алла Пивоварова 2022-03-13 12:11
Здравствуйте, подскажите пжл по результатам категорию годности для призыва на срочную службу и по каким показаниям, спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-17 13:40
Здравствуйте. По сумме сферы и цилиндра близорукость более -6.25 (-6.25 правый и -6.75 левый), категория В, не годен, призвать могут только в случае войны. Единственное, при условии, что показатели рефракторометрии получены на широкий зрачок после закапывания капель. Если нет, то после закапывания капель во время осмотра диоптрии могут оказаться меньше и тогда будет категория Б.