Миопия выс. Степени, сложный миопический астигматизм

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, снова пишу вам.
На днях была в глазной поликлинике где мне установили следующий диагноз: миопия выс. Степени, сложный миопический астигматизм.
Основной целью посещения было уточнить присутствие ПХРД. Выяснилось: сетчатка тонкая по переферии, разрывов нет; во всех отделах сверху и снизу пигментация, инеевидная дегенерация.

Врач ничего не сказал по поводу пигментации и астегматизма, хотя в интернете написано что пигментация не хорошая штука.

Подскажите пожалуйста, что значит этот диагноз и нужно ли что то делать с этим? Например поменять очки (зрение OD -6,25 и OS -6,50, ношу очки на -5,5, астегматизм -0,5 и -1,00).

Прикладываю фото проверки полей зрения.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 13:48
Инеевидная дегенерация является показанием для лазеркоагуляции сетчатки. Вам нужно обратиться к лазерному хирургу.
Платная консультация
Инга 2021-07-21 14:04
Спасибо за ответ.
А что насчет пигментных пятен?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 14:08
Это не имеет большого значения.
Платная консультация
Инга 2021-07-21 14:10
Спасибо за ответ!