Миопия слабой степени сложный миопический астиматизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома матки, гастрит
Здравствуйте, Доброе время суток! Все началось в декабре маме что то мешало в глазу, она обратилась в поликлинику там ничего не нашли, ощущения инородного тела продолжалось именно в одном глазу (именно из этого глаза постоянно текли слезы на ветру) обратились в республиканскую больницу там назначали лечения, сделали узи, узи показала что там в веке какая то взвесь, назначали лечения врач сказала что все пройдет, не помогло, прошел еще месяц обратились в Чебоксарский филиал микрохирургии глаза. Та поставили диагноз миопия слабой степени сложный миопический астиматизм. В первой больнице диагноз не озвучили. Назначали лечения которое снова не помогло. Сегодня были сново в филиале на приеме у врача, она маме сказало что так и будет ощущения инородного тела, что это может быть от сахарного диабета (его у мамы точно нет) или от суставов сосудов. И это безопасно просто может вызывать дискомфорт. Что нужно наблюдаться раз в пол года, и это можно убрать хирургическим путем но сейчас это делать нежелательно. Прикладываю снимки с карты и узи которое делали сегодня в другой больнице. Читала что есть вид рака который маскируется под безобидные болячки и поможет его выявится гистология. Что скажете по всему что написала очень боюсь что то упустим. Нужно ли делать гистологию и хирургическое вмешательство. Хотелось бы услышать Ваше мнение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-25 23:43
УЗИ глазного яблока отражают плавающие помутнения в стекловидном теле, которые пациент видит в виде полос, пятен, паучков, особенно на белом фоне или при взгляде на небо. Это деструктивные изменения, которые сами по себе не опасны, но необходимо следить за периферией сетчатки, чтобы исключить опасные хориоретинальные дистрофии, требующие лазерного лечения, и воспалительный процесс (периферический увеит). Хирургическое лечение проводят при тяжелой форме деструкций стекловидного тела, когда уже затруднен осмотр глазного дна (сетчатки). Гистология при таком заболевании не проводится. Можно капать в глаза капли курсами: эмоксипин, йодистый калий; принимать витамины; проколоть курс препаратов для рассасывания помутнений и улучшения кровообращения сетчатки и заднего отрезка глаза.