Сложный миопический астигматизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, наблюдаем ребёнка с рождения у окулиста. До 2,5 лет ставили врожденную миопию под вопросом. Начиная с 1,5 лет 2 раза в год по месяцу капали мидримакс. В 3 года удалось пройти обследование на аппарате. Врач сказала есть астигматизм, поэтому через полгода возможно будут необходимы очки. Сегодня на приеме врач сказала, что нужно обязательно начать носить очки для профилактики амблиопии. Скажите, действительно ли нам нужны очки? Огромное спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-29 19:44
Добрый вечер! Все верно! Только диагноз в большей степени будет звучать как миопический астигматизм. Ношение очков необходимо, рецепт соотвествует рефракции
Ольга 2017-11-29 19:47
Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что у нас не сложный миопический астигматизм, а просто миопический астигматизм? И какие шансы, что при ношении очков ситуация исправится? Нужно ли носить очки постоянно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-29 19:49
Да, верно, 0,25 дптр можно игнорировать. Очки носить обязательно, во избежание развития амблиопии (нарушение на цетральном уровне зрительного анализатора). В 6-7 лет можно будет окончательно сказать, как рефракция у ребенка сформировалась
Ольга 2017-11-29 19:51
Огромное спасибо