Кифоз, сколеоз

Спрашивает: Игорь Кренть
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. С рождения кифоз. Сейчас очень сильно болит спина, шея. Как будто зажимает все внутри. Артериальная гипертензия. Боль в спине ужасна. При прохождении флюрографии в заключении постоянно пишут сколеоз. Сейчас поставили вторую степень сколеоза. Третью степень кифоза. Подскажите как облегчить свое состояние? Боли адские, затрудненное дыхание, головные боли, бессоница. Слабость. Може ли это быть от кифоза или сколеоза? Есть ли какие-то способы это вылечить. Может нужно походить в бассейн, на гидромассажный душ, или к массажисту. Можно ли лежать на игольчатых апплекаторах. Или попринемать какие-то таблетки. Или может помочь только операция. Рекомендуете ли вы делать операци. Какие возможные осложнения после нее. Какие показания к ней? Заранее благодарю за ответ. Очень его жду
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-07 22:51
Здравствуйте, Игорь.

За счёт кифоза у Вас скорее всего защемило позвоночную артерию. Поэтому нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Сделать повторно МРТ шейного и грудного отдела отделов позвоночника.

Я распишу Вам лечение для улучшения самочувствия, но проблемы это не решит, нужен будет и массаж. И лечебная физкультура, но чтобы выпрямить кифоз и сколиоз это нужно было делать раньше. Сейчас нужна консультация нейрохирурга и решение об оперативном лечении, если это возможно. Вы совсем молоды, и Вам жить дальше, операция как правило облегчает значительно симптомы от которых Вы страдаете. О рисках и возможных осложнениях если они будут, Вам расскажет нейрохирург, знаю только, что пользу по настоящему массаж, ЛФК и бассейн приносят после операции. Сколиоз 2 степени лечат как раз массажем, ЛФК и бассейном, а вот кифоз 3 степени нужно оперировать.

Лечение для облегчения Вашего состояния.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!