Боль слева от копчика

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 3 степени
Здравствуйте, у меня левосторонний s образный сколиоз, первый угол 33 градуса искривления, второй -15 градусов
Никогда не болела спина, но в последнее время чувствуется тяжесть слева в пояснице, а также боль слева от копчика которая то затихает то усиливается, отдавая в бедро, голеностоп, щиколотку. Иногда бывают прострелы, что невозможно совершить движения но через несколько секунд отпускает.
Подскажите связано ли это со сколиозом и какими средствами можно облегчить боль в районе копчика?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-06 23:11
Здравствуйте, Алёна.

При сколиозе 3 степени необходима консультация нейрохирурга. Так как сколиоз такой степени нередко требует оперативного лечения. Для снятия болевых симптомов необходимы противовоспалительные препараты, диклофенак, мовалис№10, препараты витаминов группы В, мильгамма №10 в уколах, препараты, снижающие тонус мышц, баклосан, сирдалуд. Массаж, лечебная физкультура, плавание в бассейне. Ношение специального корсета, захватывающего грудной и поясничный отделы. Но сколиоз этими мерами конечно не излечить. Поможет только операция, а потом реабилитация.

Здоровья Вам!