Стеноз аортального клапана

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Андрей Петрович. Я обращаюсь к вам по поводу ВПС ребёнка. Сыну 3 месяца. Он родился с критическим пороком, коарктация аорты, сразу оперировали. Операция прошла успешно. Развивается хорошо, кушает хорошо. Вчера были плановом узи сердце. Не ожидали что такое услышим, диагноз двустворчатый клапан. Умеренный стеноз аортального клапана. Градиент макс 70. Среднем 42. Я вам скину эти цифры. Сказали через 3 месяца посмотрим, если будет расти градиент то потребуется Операция, либо стент либо открытую. Мы в ужасе дома. Как быть что делать. Вопросы к вам: 1. Насколько все плохо у сына, какие прогнозы дальше ожидать? 2. Быстро ли растут градиент и стеноз таком возрасте? 3. Оперирует ли таком возрасте а последствия? 4. Такими диагнозами дети как развиваются в будущем?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-12-11 01:21
Этот вопрос нужно задавать детским кардиохирургам, я не компетентный в этом вопросе.