0

Стеноз аортального клапана

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Ирина Александровна! Я обращаюсь по поводу впс ребёнка. Родился сын с критическим впс коарктация аорты. Оперировали сразу. Он поправился быстро, хорошо кушает, хорошо развивается, только один раз вот перед узи недавно орви болел. И вот вчера прошли узи сердце плановый, как прошла вот 3 месяца после первой операции. Все намного хуже чем я думала. После первой операции я просила, клапан у него в норме, трехстворчатый или двух, я боялась этого сильно, сказали в норме. Но вот сегодня подтвердили что двухстворчатый клапан и операции надо будет делать. Через 3 месяца узи снова и если недостаточности будут сердечные то операция. Либо стент либо открытую. Прям себе места не нахожу. Он ведь ещё год нету, как он перенесёт это все не знаю. Я вам отправлю все данные узи и заключения кардиолога. Там кучи цифры написано, мне не понятно. Расшивруйте пожалуйста! И вопросы такие волнуют: 1. почему за 3 месяца столько изменился сердце? Столько градиент от чего могло за короткий срок? , ещё за 3 месяца может быть хуже? Насколько все это серьёзно Ирина Александровна? 2. Какие последствия после таких операци, как в будущем сын будет развиваться, говорили ни в коем нельзя ни спорт, ни тяжести, ни простуды и тд. 3. Какие ещё есть у него пороки? Могут быть повторные пороки сердце?
Добавлен: 11 декабря 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Стеноз аортального клапана Андрей Петрович. Я обращаюсь к вам по поводу ВПС ребёнка....
Расшивка УЗИ сердца Расшифруйте пожалуйста результаты узи моего ребенка. Она уже перенесла...
Аортальный клапан Опишу кратко ситуацию насколько это возможно. Сыну 9 лет и 10 месяцев....
Недостаточность аортального клапана у ребенка Ребёнку делали узи сердца и было обнаружена...
Дегенеративный порок аортального клапана Подскажите пожалуйста, моему отцу в 2017г...
Эхокг опишите результат пожалуйста Лп 2,6, лж: кср 2,8, ксо 28, мжп 0.8, зслж 0,8,...
Перевод заключения АИ 2х створчатый незначительный стеноз с раз 13,5/v1,83, ТАР 1(+),...
Ужас на узи Сегодня я проходил узи щетовидки и для интереса решил пройти узи сердца....
Врожденный порок сердца. Двустворчатый аортальный клапан. Кардит. Какие обследования необходимы Здравствуйте! Внучке поставили диагноз в роддоме ВПС двустворчатый аортальный клапан, под вопросом кардит. Роды прошли хорошо. Срок 17.1
Стеноз правой ветви, 000, МПС Сын родился 18 апреля этого года. На 4 день жизни, из-за...
Годен ли с заболеванием сердца Вопрос такой. Делал несколько раз узи сердца. Несколько...
Ощущение прохлады в организме У меня ощущение прохлады в организме. Как-будто температура...
Уплотнение створок аортального клапана с развитием минимальной недостаточности и танцы Сделали УЗИ сердца ребёнку. Диагноз давление в легочной артерии 20 мм рт ст. Неравномерное утолщение с участками уплотнение створок аорт
Порок сердца по узи в 4 месяца Нам сегодня делали узи сердца, и выявили порок сердца,...
Синдром WPW и порок сердца Доброго времени суток! Я по такому вопросу, года 4 назад...
Двухстворчатый клапан аорты В два года у ребенка обнаружили шумы в сердце, в октябре...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-12 22:39
Здравствуйте.
1. почему за 3 месяца столько изменился сердце? Столько градиент от чего могло за короткий срок? , ещё за 3 месяца может быть хуже? Насколько все это серьёзно Ирина Александровна?

Состояние серьёзное, требующее тщательного динамического наблюдения, тк сердечно - сосудистая система сейчас адаптируется к условиям работы в послеоперационном периоде.
 
2. Какие последствия после таких операци, как в будущем сын будет развиваться, говорили ни в коем нельзя ни спорт, ни тяжести, ни простуды и тд.

Профессиональный спорт противопоказан. Говорить о долгосрочной перспективе сейчас очень рано. Необходимо время для оценки функциональной способности сердца, его адаптации и компенсации изменений

3. Какие ещё есть у него пороки? Могут быть повторные пороки сердце?
У ребёнка серьёзный диагноз, все изменения отражены в заключении доктора. Помимо коарктации аорты, оап есть двустворчатый аортальный клапан и дефекты межмышечной перегородки.
0
Оксана 2021-12-13 05:30
Здравствуйте ещё раз. Написано двустворчатый аортальный клапаном живут нормально. Вот стеноз аортального клапана у сына. Это сильно беспокоит нас. Таком возрасте оперируют или ни в коем нельзя? Сказали через 3 месяца если градиент повыситься надо операция.
0
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-13 05:44
При двустворчатом аортальном клапане да, живут нормально. Учитывая, что есть стеноз, то необходим контроль градиента и уровня компенсации сердцем. Чётких цифр градиента с учётом тяжести состояния не назову, тк оценивается комплекс симптомов и ультразвуковых данных, степень сердечной недостаточности.
0
Оксана 2021-12-13 07:33
Да, я уже согласна хоть не станет спортсменом,
хотя бы мог садик ходить, школу ходить и не отличался физически и умственно от остальных детей. Вы практике встречали такими стенозами детей? Как они развивались? Стеноз и градиент у детей может снизиться сам без операци или маловероятно?
0
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-13 19:08
На моей практике ещё не было таких деток. Я думаю, что Вам следует получить альтернативную консультацию у кардиохирургов в ведущих кардиоцентрах
0
Оксана 2021-12-13 20:38
Спасибо!
0
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-13 21:58
Выздоравливайте!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос