Стеноз аортального клапана

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Ирина Александровна! Я обращаюсь по поводу впс ребёнка. Родился сын с критическим впс коарктация аорты. Оперировали сразу. Он поправился быстро, хорошо кушает, хорошо развивается, только один раз вот перед узи недавно орви болел. И вот вчера прошли узи сердце плановый, как прошла вот 3 месяца после первой операции. Все намного хуже чем я думала. После первой операции я просила, клапан у него в норме, трехстворчатый или двух, я боялась этого сильно, сказали в норме. Но вот сегодня подтвердили что двухстворчатый клапан и операции надо будет делать. Через 3 месяца узи снова и если недостаточности будут сердечные то операция. Либо стент либо открытую. Прям себе места не нахожу. Он ведь ещё год нету, как он перенесёт это все не знаю. Я вам отправлю все данные узи и заключения кардиолога. Там кучи цифры написано, мне не понятно. Расшивруйте пожалуйста! И вопросы такие волнуют: 1. почему за 3 месяца столько изменился сердце? Столько градиент от чего могло за короткий срок? , ещё за 3 месяца может быть хуже? Насколько все это серьёзно Ирина Александровна? 2. Какие последствия после таких операци, как в будущем сын будет развиваться, говорили ни в коем нельзя ни спорт, ни тяжести, ни простуды и тд. 3. Какие ещё есть у него пороки? Могут быть повторные пороки сердце?
Добавлен: 11 декабря 2021 года

7 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-12 22:39
Здравствуйте.
1. почему за 3 месяца столько изменился сердце? Столько градиент от чего могло за короткий срок? , ещё за 3 месяца может быть хуже? Насколько все это серьёзно Ирина Александровна?

Состояние серьёзное, требующее тщательного динамического наблюдения, тк сердечно - сосудистая система сейчас адаптируется к условиям работы в послеоперационном периоде.

2. Какие последствия после таких операци, как в будущем сын будет развиваться, говорили ни в коем нельзя ни спорт, ни тяжести, ни простуды и тд.

Профессиональный спорт противопоказан. Говорить о долгосрочной перспективе сейчас очень рано. Необходимо время для оценки функциональной способности сердца, его адаптации и компенсации изменений

3. Какие ещё есть у него пороки? Могут быть повторные пороки сердце?
У ребёнка серьёзный диагноз, все изменения отражены в заключении доктора. Помимо коарктации аорты, оап есть двустворчатый аортальный клапан и дефекты межмышечной перегородки.
Оксана 2021-12-13 05:30
Здравствуйте ещё раз. Написано двустворчатый аортальный клапаном живут нормально. Вот стеноз аортального клапана у сына. Это сильно беспокоит нас. Таком возрасте оперируют или ни в коем нельзя? Сказали через 3 месяца если градиент повыситься надо операция.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-13 05:44
При двустворчатом аортальном клапане да, живут нормально. Учитывая, что есть стеноз, то необходим контроль градиента и уровня компенсации сердцем. Чётких цифр градиента с учётом тяжести состояния не назову, тк оценивается комплекс симптомов и ультразвуковых данных, степень сердечной недостаточности.
Оксана 2021-12-13 07:33
Да, я уже согласна хоть не станет спортсменом,
хотя бы мог садик ходить, школу ходить и не отличался физически и умственно от остальных детей. Вы практике встречали такими стенозами детей? Как они развивались? Стеноз и градиент у детей может снизиться сам без операци или маловероятно?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-13 19:08
На моей практике ещё не было таких деток. Я думаю, что Вам следует получить альтернативную консультацию у кардиохирургов в ведущих кардиоцентрах
Оксана 2021-12-13 20:38
Спасибо!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-13 21:58
Выздоравливайте!