Дегенеративный порок аортального клапана

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический лимфоцинтарный лейкоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему отцу в 2017г был поставлен диагноз:
Кальциноз АК с выраженным стенозом и регургитацией. Дилатация корня. Атеросклероз АО. Гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Слева следы жидкости. Справа б/о.
Он проходил лечение, после этого прошёл обследование и был поставлен диагноз:
Дегенеративный порок аортального клапана. Выраженный стеноз АК. Дилатация корня и восходящего отдела аорты. ГБ 2ст. Риск 3. XCH 1 ФК 2 по NYHA. По месту жительства ему сказали решаться и ложиться на операцию, но главный вопрос в том, что у него есть основное заболевание, хронический лимфоцинтральный лейкоз 2ст. Химию он не принимает, т. к лейкоциты ещё не очень высокие. У нас очень большая делема как быть. Стоит ли рисковать и с таким диагнозом идти на операцию или все же есть другие способы лечения или поддержания? Спасибо за помощь.
Теги: аортальный стеноз
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Какой градиент давления на аортальном клапане? (По результатам УЗИ)
Ольга 2018-04-04 10:21
Добрый день!
Максимальный градиент давления: 88мм. Рт. ст
Средний градиент: 45мм. Рт. ст
На стенках аортального клапана гиперэхогенные наслоения.
Фиброзное кольцо АК 24-25 мм. Спасибо за помощь!
Других способов лечения нет, на этой стадии только замена клапана, к сожалению. В данном случае я бы выбрала оперативное лечение. Потому что состояние сердца будет только ухудшаться, прогноз без лечения неблагоприятный.
Ольга 2018-04-05 08:46
Спасибо, я Вас поняла. А вы не подскажете, операция по замене клапана проводится только со вскрытием грудного отдела или его можно заменить иным способом, т. к нам предлагают только такой вариант. И ещё вы не подскажете в какой центр можно обратиться в Москве, где такие операций проводятся по квоте. Огромное спасибо!
В данном случае оперативное вмешательство проводится со вскрытием грудной клетки. По крайней мере, в России только так. Квоту на лечение вам оформляет кардиолог по месту жительства или кардиоцентр. И оформляют сразу в определенную клинику. Эти организационные моменты можно уточнить на сайте клиник и кардиоцентров.
Ольга 2018-04-05 13:09
Спасибо большое, значит будем готовиться и надеется на лучшее! Всего доброго!