Стенокардия на фоне низкого давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: ИБС: атеросклеротическая болезнь сердца. Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4 НКII AНКIIIФ. кл. ХИГМ. Когнитивное нарушения. Тромбофлебит.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Год назад умер отец, мама перенесла очень плохо, с того момента все и началось. Было всякое, но мы справлялись.
Но недавно мама стала жаловаться на чувство горения и жжения в разных частях: за грудиной, в спине, отдавало в руку. Пришлось даже скорую вызывать. Сделали ЭКГ и на носилках забрали в кардио-отделение. Пролежала она там 10 дней и выписали ее домой. В выписке значилось только ИБС.,о стенокардии речи не было.
Но горение и жжение продолжатеся периодически, в разное время. Дома она ничего не делает, поскольку рядом живет сестра. Т. е на фоне покоя, возникают такие симптомы
Мама пользуется Нитроглицерином, но только 1-2 раза, т. к. давление не очень высокое(иногда оно все же прыгает) и страшновато использовать его в третий раз. Помогает только таблетка аспирина. На свой страх и риск мама стала принимать Кардикет по пол-таблетки два раза в день, ведь кардиолога в поликлинике нет. Вчера вот опять было (уже) сильное жжение и горение в спине, мама вызвала скорую, сделали ЭКГ, попросили док-ты из кардио-отделения и сказали, что стенокардии, дескать нет, но Кардикет принимайте.
Из выписки рекомендации, которых мама и придерживается:
-Лизиноприл-10мг-2р
-Амлодипин--10мг-вечер
-Бисопролол-5мг-утро
-Индопамид-2,5мг-утро
-Аспирин-0.4часть от 500мг-утро
-Аторвастатин-10мг. -вечер
-Афобазол-10мг-2р
-Венарус-500мг-утро.
В результате этой терапии давление- 100(110) х43(55) х50(55). Конечно, иногда бывают скачки до 170-систолическое, а диастолическое поднимется крайне редко выше 55.
Вопрос к уважаемым докторам: чем можно что пить для стенокардии(пролонгированного действия) при таком невысоком давлении?
Благодарю, Елена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-26 22:48
Здравствуйте. Определить заочно, есть ли стенокардия, невозможно. Если нитроглицерин не помогает, то скореевсего это не стенокардия, а проявления остеохондроза или других проблем с позвоночником. Все препараты нитроглцерина снижают давление, так как оно не высокое, то есть вариант немного уменьшить дозу гипотензивных препаратов, например, амлодипина, пи этом добавив к лечению кардикет (или друго пролонгированый нитрат), но в дозе 40 мг 2 раза в сутки. При этом нужно будет контролировть давление. Если боль все-таки из-за позвоночника, то можно попробовать принять таблетку ортофена.
Елена 2018-03-29 18:24
Добрый день, Ксения Викторовна!
Благодарю Вас за ответ.
Сейчас мама принимает:
-Лизиноприл- по 10мг. Х 2р. в день
-Амлодипин- по 5мг-вечер
-Бисопролол -по 5мг-утро
-Индопамид- по 2.5мг. -утро
-Аспирин- -по 0.4часть. От 500мг-утро
-Аторвастатин- по 10мг-вечер
Кардикет- по 40мг х2 р. в день
-Венарус-по 500мг-утро
-Афобазол- по 10мг х2р. в день
Если возникает жжение, то она старается купировать Нитроглицерином до 2-х таблеток под язык(больше нельзя из-за низкого давления), если никак не проходит-аспирин(четверть таблетки -разжевывает)
Кардикет принимается при сердечном давлении не менее 60, (у нее, в связи с уменьшением Амлодипина) несколько поднялось систолическое. А вот сердечное-так и остается ниже 60, а при применении Нитроглицерина оно тоже снижается. В связи с этим, возникли вопросы:
1. При условии выполнения всех этих процедур-должно полностью исчезнуть жжение?
2. Может ли жжение(меньшей интенсивности оставаться на долго и являться проявлением стенокардии)?
3. Можно ли что-то еще уменьшить для некоторого под"ема сердечного давления или лучше пить Кардиамин? Кроме
4. Что можно использовать при гипертоническом кризе для снижения давления и пульса, кроме Нифедепина и Анаприлина?
Благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-29 23:14
Здравствуйте. 1. при стенокардии обычно препараты помогают полностью убрать боль, поэтому опять встает вопрос о природе жжения. Может быть это не только стенокардия. 2. если стенокардия продолжается длительно, то обычно это приводит к появлению изменений на ЭКГ. можно сделать контрольное исследование. 3. кардиамин пациентам с ИБС лучше вообще не использовать. Если самочувствие нормальное, то даже 60 мм рт. Ст. можно считать как норма, так как при этом также играет роль возрастные изменения всей сердечно-сосудистой системы. 4. Капотен, моксонидин.
Елена 2018-04-02 12:40
Ксения Викторовна, благодарю Вас за подробные и четкие ответы.
Искренне желаю Вам и Вашим близким здоровья!
Елена.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-02 14:23
Пожалуйста, здоровья Вам.