Стельки при ББ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Спондилит
Здравствуйте, недавно установлен диагноз серонегативный спондилит (точнее пока не могут сказать) Рекомендованы к ношению стельки. Помогите разобраться - при нефиксированном комбинированном плоскостопии -чем площе стопа тем выше выкладка сводов на стельке? Или наоборот? Информация на упаковках разных производителей бывает противоречива. И еще - при сопутствующих моему заболеванию воспалению энтезисов - достаточно стелек, или нужно смотреть обувь с берцами? Как я понимаю при ревматологии плывут и своды стоп и голенностопный сустав. Спасибо

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-12 17:49
Видимо Вы понимаете больше, чем я. Цель ортезирования стельками должна быть четкой, и раз Вы ее не формулируете - то и стельки не логичны
Ольга 2021-02-12 20:59
Цель ношения стелек стелек я понимаю. Видела стопы с РА и с волчанкой. Плоские стопы. С деформацией суставов, в том числе и голеностопных.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-12 22:27
Плоские стопы- показание к хирургической коррекции, тем болпе при деформации суставов. Стельки могут корректировать в таком случае только сознание