Плоско-вальгусная деформация стопы

Спрашивает: Lexush
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Сыну 2года 11 мес. При прохождении медосмотра ортопед дет. Пол-ки выписала направление на консультацию в ННИИТО с подозрением на вальшумную деформацию нижних конечностей, где был проведен осмотр травматологом-ортопедом, и поставлен диагноз врожденная плоско-вальгусная деформация стоп. Речь сразу зашла об оперативном лечении, что меня очень напугало, так как ранее читала, что это необходимо только в экстренном случае, когда, допустим, градус отклонения более 30 и ребенок испытывает боли при ходьбе. Как я поняла из справки, в нашем случае градус отклонения 12 - это начальная стадия, которая хорошо поддается лечению. Тогда почему ортопед сразу заговорил об операции, даже не сделав рентген? И только после того, как я заявила о том, что хотела бы временно воздержаться, начал давать такие рекомендации, как массаж, ортообувь и др. Ребенок высокий и худой, вес 15 кг. Рост 105 см. Подскажите, действительно ли есть необходимость в оперативном вмешательстве и возможно ли достижение положительных результатов при соблюдении рекомендаций.
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-14 19:37
Ситуация довольно индивидуальна в каждом таком случае, и требует наблюдения. Как правило при отсутствии клинической симптоматики (такой, как боль, быстрая уставаемость, ночные жалобы на дискомфорт и судороги, утренняя скованность) повода для экстренных ортопедических операций нет. Но при отсутствии динамики лечения плоскостопия на протяжении 1-2 лет и появления такой симптоматики действительно показано хирургическое лечение