Есть ли у ребёнка плосковальгусная деформация стоп

Спрашивает: Айгуль
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста есть ли у ребёнка плосковальгусная вальгусная деформация стоп, и если да, то какой степени, и что нам предпринять, чтобы ее устранить. Спасибо.
Теги: вальгусная деформация стопы у детей, вальгус у детей
Добавлен: 6 октября 2019 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 15:29
Здравствуйте! Да, есть.
ЛФК в первую очередь. Раздражители стопы (коврики ортопедические, апликаторы)
Обувь удобная с фиксированным задником, с супинатором
Айгуль 2019-10-06 15:42
Скажите пожалуйста какая это степень, хочется знать сильно ли запущена ситуация, возможно ли исправить это без хирургического вмешательства. И хотелось бы узнать у вас возможно ли использовать тейпирование.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-06 17:29
Ни в коем случае нельзя определить степень по фото. Только плантограф.
Показания для оперативного лечения появляются только при стойком болевом синдроме и специфическим признакам по рентгенограмме.
Тейпирование в данном случае - иллюзия работы над проблемой. Нет тонуса в собственных связках - не будет свода стоп. Тейпы работают лишь тогда, когда наклеяны - сняли и эффект уйдет
Айгуль 2019-10-06 18:41
Спасибо большое за ответ.