Вальгусная деформация стоп. Иксообразные ноги

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 мес
Здравствуйте, Уважаемый Олег Игоревич! Проблема в следующем. Ребенку 2 года 9 мес., на мой взгляд, у дочери признаки вальгусной деформации стоп и ножки немного иксообразные. С этим вопросом обратилась к нашему ортопеду, осмотрев ребенка она сказала, ножки такой формы-это в пределах нормы, а вальгуса у нас нет и что такой диагноз ставят только с 3-х лет. Я понимаю, что поставить диагноз можно только непосредственно осмотрев ребенка, но не могли бы Вы все же посмотреть снимки и ответить, есть ли по Вашему мнению вальгусная деформация и нормальной ли формы у нас ножки. Просто если вальгус действительно есть, нам до 3-х лет осталось всего 3 мес, уверена, что за это время ситуация в лучшую сторону не изменится. Заранее, огромное спасибо.
Теги: плоскостопие у взрослого лечение, что делать если одна ножка медленнее развивается у ребенка
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-24 10:29
Проблем не увидел