Вальгусная деформация коленных суставов

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте мне 18 лет. Я с Казахстана7 Врач ортопед поставил диагноз- вальгусная деформация обоих коленных суставов. Рекомендовано оперативное лечение аппаратом Иллизарова. На другой консультации у другого врача, сказали что нельзя оперировать так как рост костей не прекратился. Ходить очень трудно и больно, адские боли в суставах. Градус отклонения ног 25-30. Что можете посоветовать?
Добавлен: 29 июня 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-29 21:41
У женщин закрытие зон роста происходит в 12-14 лет, иногда в 18 - но это определяется рентгенологически, и если в Вашем возрасте деформация действительно достигла отклонения 25-30 градусов, то нечего ждать и откладывать. Оперативное вмешательство в данном случае позволит отсрочить деформирующий артроз коленных суставов на много лет, показания к оперативному вмешательству весьма весомые
Если Вы определились с врачом и методом лечения, то желаю удачи и не стоит откладывать
Анатолий 2016-10-09 01:23
У женщины (81 год) сильная, до 30 град. , вальгусная деформация левого коленного сустава. На правом колене менее выраженная варусная деформация. Можно ли облегчить ситуацию применив на левую ногу полужесткий шарнирный ортез. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-10 18:47
Можно, но лучше жесткий с боковой стабильностью. Можно тоже шарнирный