Статины гепопротекторы

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Пью урсосан на ночь 1к. Диагноз рефлюкс эзофагит, гастрит. Повышен холестерин 8 назначили статины пью 2 месяц вообще болит в боку и тошнота и желудок болит. Скажите пожалуйста хватит ли два месяца статины.? И понижает ли урсосан холестерин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 19:49
Здравствуйте, Леся! Урсосан понижает холестерин, но умеренно, статины, конечно, активнее действуют.
Статины назначаются длительно, иногда пожизненно. Если от них появились побочные эффекты, то нужно решить с лечащим врачом вопрос об отмене или замене.
Платная консультация
Леся 2020-04-19 21:34
Спасибо за ответ доктор. Я планирую беременность у меня эко. Правда что должно пройти 3 месяца после отмены, что статины тератогенное действие имеют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 11:25
С беременностью статины не совместимы. В инструкции к препарату должно быть конкретно указано, за сколько нужно отменить статин до беременности. Например, аторвастатин нужно отменить за 1 месяц.