Как убрать воспаление и застой желчи?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гэрб, дуоденит, панкреатит, колит
Здравствуйте, была сегодня на узи брюшной полости. Сказали, что застой желчи, воспаление и сужение протоков. К врачу попасть не могу. У нас её в поликлинике теперь нет. Помогите пожалуйста, что пить, что делать? Опять в хирургию? Сейчас пью эрмиталь 25000, хайрабезол 20мг раз в день, тримедат 3р в день до еды. Пепсан иногда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 19:38
Здравствуйте, Кристина! Если в общем и биохимическом (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липаза) анализе крови нет изменений, то антибиотики не нужны. К принимаемым препаратам можно добавить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 2-3 недели.
Платная консультация
Кристина 2019-06-29 19:53
Спасибо большое! Буду сдавать кровь. Недавно ЩФ была повышена. Прокапали Ремаксол. После капельниц ещё не сдавала. Это от застоя она повысилась? Можно ли пить что-то похожее на Урсосан? От оригинала боли в желудке сильные, тошнота, рвота и волосы выпадали
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 11:39
ЩФ повышается при застое желчи. От всех гепатопротекторов могут быть боли в желудке. Вместо урсосана можно использовать гептрал по 500 мг 1 раз в день после завтрака на 20 - 40 дней.