Дискомфорт в пищеводе, боль в желудке и боку

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, последнее время стало беспокоить следующее:
- Когда глотаю пищу (любую), чувствую как она проходит по пищеводу, будто на долю секунды задерживается и проходит дальше. Из за этого стал чаще запивать пищу
- с утра ощущаю тошноту, но аппетит при этом не пропадает, изжоги нет. В течение дня чувствую урчание в желудке и изредка отрыжку воздухом (без запаха)
- несколько дней ощущаю слабую боль в боку справа под ребром. Она иногда усиливается, иногда её вообще нет, зависит от положения тела. Также бывает боль в желудке слабая, тянущая.
При этом кушаю хорошо, но в течение дня ощущаю слабость.
Сейчас у меня гранулёзной фарингит в ремиссии, только переболел острой формой, делал различные ингаляции в том числе и с антибиотиками.
Исключил из рациона любые соусы, раздражители.
Больше всего волнует пищевод и боль в боку.

И ещё, доктор, очень боюсь делать гастроскопию в сознании, в нашем городе нет специалистов, думаю ехать в областной центр, сделать процедуру с седацией.
Что порекомендуете сделать до обследования, какие препараты, может, для профилактики ГРЭБ или других патологий?
Очень жду ответа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-04 15:38
Александр! Пройдите рентгеноскопию желудка с барием. УЗИ ОБП, пройдите тест на хеликобактер пилори. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. После еды суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Домпередон по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. За это время пройдите обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-03-04 17:13
Спасибо, доктор! ????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-07 20:18
Александр! Пожалуйста. Всего хорошего.