После приема гормональных таблеток симптомы панкреатита

Спрашивает: Анна Еремеенко
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз и панкреатит
Здравствуйте,
У меня диагностировали субклинический гипотиреоз - назначили гормональные таблетки "Эутирокс" 25 мкг с гормоном т4, которые я принимала примерно месяц - принимаю их периодически до сих пор, но апатию они не снимают. Прочитав отзывы о негативных последствиях монотерапии гормоном т4 (например - атеросклероз), приобрела препарат содержащий гормоны т3 и т4 - Thyroid-S. После того как применила препарат Thyroid-S с первых же минут стало легче - прошла апатия, депрессия, НО в течение суток появились симптомы панкреатита - в первую очередь тошнота от жирного, от жирного - даже если это просто пара орешков - тошнота и легкая боль в области поджелудки, переходящая в точечную несильную боль в обл. Печени и желчного пузыря. Боль и тошнота почти сразу проходила, если заедала жирную пищу нежирной. Жирное сейчас не ем, если только в микроколичестве - от него я почти полностью отказалась в течение суток, чтобы не тошнило. Диету соблюдаю дней 10, не тошнит, лекарств -кроме гормонов- не пью, но воспаление поджелудки не проходит. Острой формы с рвотой не было. Пью иногда Боржоми и травяные сборы, ем каши и молочку 3% жирности.

Как избежать перехода панкреатита в хроническую форму? Может не пить гормоны Thyroid-S и вернуться к Эутироксу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Анна 2018-02-04 17:21
На УЗИ брюшной полости с поджелудкой и др. Органами ЖКТ все в норме. Глотнуть зонд у меня точно не получится - будет только рвать. Если только под наркозом в меня этот прибор введут - мне даже таблетку трудно проглотить.
Анна Еремеенко 2018-02-04 20:30
ЕЩЕ ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН - ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ СНИЗИТЬ ЕГО ЭФФЕКТИВНО С ПОМОЩЬЮ ЛЕКАРСТВ БЕЗ РЕЦЕПТА ИЛИ ТРАВ?
Еще высокий холестерин - есть ли лекарства без рецепта или травы для его снижения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 15:46
Здравствуйте. Пришлите результаты липидограммы.