Стало плохо после бани

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, я парился в бане. Почувствовал что становится плохо (головокружение, слабость). Подумал что не хватает кислорода и вышел подышать. Начал глубоко дышать и понял что становиться только хуже (появилась темнота перед глазами, сильно захотелось спать). Стоит ли мне провериться у врача и опасно ли это для мозга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-21 00:03
Добрый вечер.

Высокая температура, которую испытывает на себе организм в бане, вызывает расширение периферических сосудов кожи, тем самым снижается поступление крови, а значит и кислорода в головной мозг.
Если есть поражение сосудов головного мозга атеросклерозом, подобное воздействие может привести.3 в самом плохом варианте, к развитию инсульта.
.
У вас этого не произошло конечно. И это радует!
Но проверить сосуды шеи и головного мозга вам надо, то есть пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.

Будьте здоровы!